Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 Ноябрь 2014
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 09:10

После нас хоть трава не расти?..

Ожидаемая перенаселенность значительного числа стран планеты и нерегулируемые миграционные процессы способны привести к вселенской катастрофе в самом недалеком будущем.

Опубликовано в Ислам и общество

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz  - В честь 1443-го дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ в Вашингтоне открылась выставка исламской каллиграфии, отражающая истинные ценности ислама, сообщает muslim.kz.

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 08:35

Ваше станет нашим...

Деструктивное религиозное течение – авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному, духовному, психическому и физическому состоянию личности, а также к традициям и нормам, культуре, порядку и обществу в целом. Основная цель псевдоучений – постоянный контроль над сознанием личности для формирования и поддержания состояния неестественной зависимости и покорности ее лидерам, которые стремятся использовать зависимых адептов для личного незаконного обогащения и власти.

По информации международного центра культур и религии г. Астаны, в своей деструктивной деятельности религиозные течения используют разнообразную технологию: методики контроля за сознанием и поведением адептов; создание прямой и скрытой зависимости; ограничение свободы выбора путем внушения страха перед выходом из организации, предупреждая о суровых или сверхъестественных карах за отступничество.

Благодаря воздействию этих методов, зомбированные люди держатся в страхе, в них преобладает чувство вины. Общее состояние членов организации находится в постоянном напряжении, что практически всегда приводит к невротическим и психическим срывам, депрессии и даже самоубийству.

Опасность деструктивных религиозных течений заключается в их целенаправленном влиянии и кардинальной трансформации сознания личности. Так, обращенных убеждают придерживаться сурового стиля жизни, который отражает культовые ценности. Многие организации содержат своего рода общежития (монастыри, ашрамы), где вся деятельность концентрируется вокруг культовых целей. На адептов оказывается давление посредством обещаний более высокого статуса с целью заставить их жить в этих домах, например: «Гуру любит всех своих детей, но особенно он любит тех, кто присоединяется к его монашескому дому и посвящает ему всю свою жизнь».

В итоге строгое следование подобному стилю жизни служит подчинению и усилению преданности обращенного. Кроме того, энергичные программы добывания средств вербовки и другой ориентированной на культ деятельности истощают обращенных, не оставляя им времени или энергии на то, чтобы подвергать сомнению предложенные предписания.

Важно знать, что обучение и чрезмерное использование методик, вызывающих транс, приводит к подавлению мыслей, чувств и сомнений, ослабляет и изничтожает интеллектуальную и критическую способность, вызывают психопатологию. Они по себе не вредны при умеренном, уместном и строго контролируемом применении психологами или врачами. Однако причиняют колоссальный вред в деструктивных культах, потому что используются для искусственного подавления здравого мышления, а не для личностного роста человека.

В результате системной работы над сознанием и психикой личности лидеры и идеологи путем интенсивного использования симбиоза методик добиваются своих целей. В пользу лидеров культа переходит наследство адептов – банковские счета, платежные чеки и другие материальные блага.

Деструктивные верования в процессе осуществления деятельности являются одними из источников распространения экстремизма в современном мире. Сопряжены с реализацией радикальной идеологии путем признания истинной четко определенной крайней религиозной идеи, с пропагандой категорического непринятия социальных, нравственных, политических и иных воззрений, идущих вразрез с провозглашенной, единственно верной доктриной деструктивного объединения.

 

Арафат ТОККОЖИН.

Источник: http://smgazeta.kz.

Опубликовано в Радикальные течения

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - Об этом Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан Малгажыулы Маямеров сообщил в ходе своего трехдневного визита в Мангистаускую область, пишет Радиоточка.

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 05:35

Новая мечеть появилась в ЮКО

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - В поселке Енбек Жанакоргинского района ЮКО воздвигнута еще одна новая мечеть, передает Казинформ.

Опубликовано в Последние новости

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - В Курмангазинском районе Атырауской области прошла районная научно-практическая конференция на тему "Діни құндылық − ұлт игілігі" ("Духовные ценности - достояние нации"), организованная Информационно-аналитическим центром Управления по делам религий Атырауской области, передает пресс-служба ДУМК.

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 05:04

Билет в один конец

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - Для организации кибератак на инфраструктурные объекты России достаточно 80 млн долларов и около 90 IT– специалистов. Для аналогичной хакерской атаки на Казахстан нужно 35 млн долларов и порядка 40 высококлассных программистов.

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 04:47

Заслуженная награда

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - Активное участие Казахстана в деятельности международных исламских организаций значительно усиливает роль республики в мировом сообществе.

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 03 Ноябрь 2014 04:18

В Канаде растёт исламофобия

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - В Канаде наблюдается рост исламофобии. Об этом заявили мусульманские организации страны, сообщает islamdag.ru.

Опубликовано в Последние новости

АСТАНА. 3 ноября. E-Islam.kz - Казахстан выделил финансовую помощь африканстким странам для борьбы с Эбола, сообщает пресс-службу МИД РК. Сумма помощи не уточняется.

Опубликовано в Последние новости
Страница 1 из 2

 

Социальная сеть

Время намаза

 

Опрос

Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Аудио

JoomShaper