1-2 июля 2009 г., г.Астана
№ |
ФИО участника |
Занимаемое положение |
Страна |
Представители ислама |
|||
1. |
Абсаттар Дербисали Состав делегации: 2. Мухаммед Хусейн Алсабеков – заведующий отделом Духовного управления мусульман Казахстана 3. Кулмухаммед Маханбет – главный имам центральной мечети города Алматы 4. Калижан Занкоев – главный имам мечети «Нур Астана» 5. Ертай Балахметов – имам-представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Костанайской области |
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий |
Казахстан |
2. |
Шейх Абдалла Бен Абдель Мухсин Ат-Турки Состав делегации: 2.Абдурахман бен Мухаммад аль-Айфан – заместитель генсека Лиги по вопросам культуры и информации, глава делегации 3. Мунказ Махмуд ас-Саккар – сотрудник Управления научных исследований ВИЛ 4. Уалид бен Омар аль-Хусейни – сотрудник ВИЛ |
Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги |
Саудовская Аравия |
3. |
Мухаммад Саид Тантауи Состав делегации: 2. Тарек Алкони – ЧП, старший помощник Министра иностранных дел Египта 3. Шериф Альшубашы – журналист, бывший помощник министра культуры АРЕ 4. Али Аль-Сман – экс-руководитель Комитета по религиозному диалогу АРЕ 5. Абдуль-Баки Шихат Шукр – Генсек Академии по исследованию Ислама 6. Мухаммад Шама – профессор университета Аль-Азхар |
Верховный имам Аль-Азхара |
Египет |
4. |
Махмуд Хамди Закзук |
Министр вакуфов Арабской Республики Египет |
Египет |
5. |
Али Бардакоглу Состав делегации: 2. Али Дере - начальник отдела по внешним связям Духовного Управления ТР 3. Рамазан Чавач - Сотрудник аппарата Духовного Управления ТР |
Председатель Управления по делам религий, Верховный Муфтий Турции |
Турция |
6. |
Мехди Мустафави Состав делегации: 2. Расулипур Расул Алимохаммад - Директор центра религий при Организации по культуре и исламским связям (Иран) 3. Сейед Абулхасан Наваб – ректор религиозного университета города Кум и ректор школы философии 4. Бехруз Хаддади – заместитель по делам исследований ректора религиозного университета города Кум и ректора школы философии 5. Сейед Фатеме Хоссейни Мирсафи – сотрудник Организации Исламской культуры и сношений |
Советник Президента Исламской Республики Иран, президент Организации по культуре и исламским связям |
Иран |
7. |
Анвар Хусейн Сиддики Состав делегации: 2.Зия-Уль-Хак, председатель Департамента по вопросам шариата 3.Абдул Джаббар Шакир, Директор Академии исламского миссионерства Международного исламского университета 4.Сахтбзада Саджиж-ур-Рехман, сотрудник Института исследования Ислама, Международного исламского университета 5.Зафарулла Баиг, Заместитель Декана факультета исследований Ислама |
Президент Международного исламского университета |
(Исламская Республика Пакистан |
8. |
Мухаммад Халид Масуд Состав делегации: 2. Мохсин Музафар Накви - член Совета |
президент Совета Исламской идеологии |
Исламская Республика Пакистан |
9. |
Сальман Аль-Хусейн Аль-Надви Состав делегации: 2. Мохаммад Умар Гаутам – профессор факультета Исламских исследований Университета Джамиа Миллиа Исламиа, директор образовательного центра Марказул Маариф в г.Дели 3. Шабир Ахмед – основатель и директор мусульманской школы для девочек Jamiatul Hasanain при Исламском университете Nadwatul Ulama в г.Лакноу, директор мусульманского колледжа для девочек Madrasa-e-Islahul Banath в г.Бангалор 4. Зафар Юнус Сарешвала – основатель и управляющий директор исламской финансовой компании Parsoli Corporation Ltd. в г.Мумбаи 5. Шах Фахр-е-Алам – имам и хатиб мечети Шахи в г.Бхагалпур (штат Бихар) |
президент Мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам» |
Индия |
10. |
Масукури Абдилла Состав делегации: 2. Магфур Усман 3. Малик Мадани 4. Макмур Мажар 5. Заин Тванто |
Заместитель Генерального Секретаря Международной Конференции исламских ученых, |
Индонезия |
11. |
Мухаммад Тахер |
Доктор, профессор колледжа пропоганды Ислама |
|
12. |
Мухамад Убейд аль-Мазруи Состав делегации: 2.Фарук Хамада - сотрудник Агентства 3. Сейф Рашид Аль-Жабери – представитель Международной Академии по изучению Ислама и Фикх 4. Адель аль-Марзуки – начальник отдела департамента по делам ислама г.Дубай |
Заместитель директора Генерального агентства Объединенных Арабских Эмиратов по делам ислама и вакуфов |
ОАЭ |
13. |
Адиль аль-Фаллах Состав делегации: 2.Мутлак аль-Карауи – заместитель по м/н отношениям первого заместителя Государственного министра по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт; 3.Турко Даудов – координатор по делам сотрудничества с религиозными организациями в странах СНГ министерства по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт |
Первый заместитель Государственного министра по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт |
Кувейт |
14. |
Шейх Сакиль бен Саир Аш-Шамри Состав делегации: 2. Доктор Гейс бен Мубарак Аль-Кауари – директор департамента планирования и контроля 3. Ауад Зафер Аль-Хаббаби – советник департамента общественных связей и печати |
Член Высшего совета юстиции и права Государства Катар |
Катар |
15. |
ЯН Чжибо Состав делегации: 2. ЯН Хуэйин – Преподаватель классического исламского института |
Заместитель Председателя Ассоциации мусульман Китая |
Китай |
16. |
Равиль Гайнутдин – Состав делегации: 2. Абдул-Вахед Ниязов –президент Исламского культурного центра России 3. Фаттахетдинов Рафик – помощник 4. Аббясов Рушан – помощник |
Председатель президиума Духовного управления мусульман европейской части России, Председатель Совета муфтиев России |
Россия |
17. |
Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паше-заде Состав делегации: 2. Мукаддаф Паизов - начальник отдела международного сотрудничества Духовного управления мусульман Кавказа. |
председатель Духовного управления Кавказа |
Азербайджан |
18. |
Муратали Жуманов Состав делегации: 2. Р.Эгембердиев, руководитель отдела Мечети и образования Духовного управления мусульман Кыргызстана |
Верховный муфтий Кыргызстана |
Кыргызстан |
19. |
Кахлан бен Набхан аль-Харуси Состав делегации: 2. Саид бен Али аль-Амри – ВПД Посольства Султаната Оман в РК 3. Рашид бен Хамад аль-Гилани – заместитель ВПД Посольства Султаната Оман в РК 4. Жулдуз Мырзаханова - переводчик (нота Пос-ва Султана Оман в РК) |
советник главного муфтия Султаната Оман |
Оман |
Представители христианства |
|||
20. |
Кардинал Жан-Луи Торан Состав делегации: 2. Халед Акаше – главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу, Ватикан 3. Архиепископ Пьер Луиджи Челата – секретарь Папского Совета по межрелигиозному диалогу, Ватикан 4. Профессор Кристиан Тролль – почетный профессор колледжа Святого Герцога, Франкфурт 5. Архиепископ Мигель Маури Буендиа – Аостольский Нунций в РК 6. Архиепископ Томаш Пэта – Архиепископ Астаны, Президент епископской конференции Казахстана, Астана 7. Епископ Януш Калета – Апостольский администратор Атырау, консультант Папского Совета по межрелигиозному диалогу, Атырау |
Президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу |
Ватикан |
21. |
Мефодий Состав делегации: 2. Протоиерей Всеволод Чаплин - Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества 3. Протоиерей Георгий Рябых - заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата 4. Священник Георгий Рощин - заместитель Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества 5. Протоиерей Игорь Выжанов - Секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП Представители прессы Астанайской и Алматинской епархии: 6. Протоиерей Александр Иевлев - пресс-секретарь Астанайской и Алматинской епархии, руководитель Издательского отдела епархии 7. Антон Резник - сотрудник Издательского отдела Астанайской и Алматинской епархии |
Митрополит Астанайский и Алматинский |
Русская Православная Церковь |
22. |
Митрополит Эммануил Состав делегации: 2. Митрополит Дарданельский Никитас – Директор Института Афинагорас ортодокс (США, г.Беркли) |
Константинопольская Православная церковь |
|
23. |
Николас Бейнс Состав делегации: 2. Отец Ричард Аткинсон, архидъякон Лейстера 3. Джейн Клементс, член Англикано-иудейской комиссии Архиепископа Кентерберийского и Главного раввина Израиля |
Епископ Кройдона (Англиканская церковь) |
Великобритания |
24. |
Ишмаэль Ноко Состав делегации: 2.Юрий Новгородов - Епископ Евангелическо-лютеранской цервки в РК 3.Ханс-Вильхельм Каш - Руководитель Лютеранского центра, Национального комитета ВЛФ Германии 4.Анли Серфонтейн 5. Ивет Клусей |
Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации |
Швейцария |
25. |
Епископ Маркос Ованнисян Состав делегации: 2. Епископ Езник Петросян Глава объединения межцерковной связи при Апостольской церкви Армян 3. Татул Амбурцумян - работник отдела связи церкви и государства |
Глава Гегаркиникской Епархии Армянской Апостольской церкви |
Армения |
26. |
Владыка Мирон |
Архиепископ, генерал-майор, представитель Польской Автокефальной Православной церкви |
Польша |
27. |
Митрополит Нифон |
Патриарх православной румынской церкви |
Румыния |
28. |
Жозе Альберто Моура Состав делегации: 2. Элиас Уольфф - Эксперт комиссии |
Председатель Епископской комиссии по вселенскому и межрелигиозному диалогу |
Бразилия |
29. |
Отец Леонид Кишковский Состав делегации: 2. Бернис Джексон – Президент Мировых церковных объединении северной Америки 3. Дебби Алмонтазер |
Президент союза христианских церквей Америки, глава делегации религиозных деятелей США |
США |
30. |
Самуэль Кобиа Состав делегации: 2. Навин Куаюм - Член Центрального комитета; 3. Анита Хенслина - член Центрального Комитета ВСЦ; 4. Шанта Премавардхана - Директор Программы сотрудничества и межрелигиозного диалогаВсемирного Совета Церквей (Швейцария) |
Генеральный директор Всемирного Совета Церквей |
Швейцарская Конфедерация |
31. |
Уильям Вендли Состав делегации: 2. Штайн Вильюмстад, заместитель Генерального секретаря Всемирной конференции религий за мир |
Генеральный секретарь Всемирной конференции религии за мир |
США |
32. |
Марко Импальяццо Состав делегации: 2. Клаудио Марио Бетти – член Сообщества Святого Эджидио 3. Леонардо Эмберти Джаллоретти - член Сообщества Святого Эджидио |
Президент Общины Святого Эджидио |
Италия |
33. |
Паул Б.Пайпер |
Представитель церкви Иисуса Христа (мормон) |
США |
Представители Буддизма |
|||
34. |
Сюе Чэн Состав делегации: 2.НАЦАН Сянбаанвэнхофо – Заместитель руководителя Секретариата Ассоциации буддистов Китая 3.ВАН Ли – сотрудник отдела международного сотрудничества Ассоциации буддистов Китая, переводчик английского языка |
Заместитель Председателя Ассоциации буддистов Китая, Руководитель Секретариата Ассоциации |
Китай |
35. |
Да Лама Хунхэрийн Бямбажав Состав делегации: 2. Магсаржавын Ганхуяг – директор департамента образования и науки Монгольского Буддистского Университета |
Главный секретарь монастыря «Гандантэгчэнлин» |
Монголия |
36. |
Хамба лама Чойжилжавын Дамбажав Состав делегации: 2. Ренчин Боролзой |
Глава монастыря «Дашичойлин», вице-президент Всемирной федерации буддистов |
Монголия |
37. |
Пра Дармокосаджарн Состав делегации: 2. Прахрупалад Суватанавачирахун, директор буддистского исследовательского института, секретарь ректора 3. Прамаха Сутеп Пюпуад, директор отдела планирования |
Ректор университета Махачулалонг Корнвирад Жадьялая |
Тайланд |
38. |
Чан Бён Джу Состав делегации: 2.Пак Хо Сон – Заместитель директора департамента по общественным делам «Чогечон» 3.Янг Ки Хун – аббат храма |
Директор института исследований буддисткой организации «Чогечон» |
Южная Корея |
Представители Иудаизма |
|||
39. |
Йона Мецгер Состав делегации: 2. Яков Марги – Министр по делам религии Государства Израиль 3. Офра Мецгер – супруга Й.Мецгера 4. Хаим Хемдингер – помощник Главного ашкеназийского раввина 5. Одед Виннер – Генеральный директор раввината 6. Ави Биюменталь – пресс-секретарь 7. Хользер Моше Алькана – помощник Главного ашкеназийского раввина |
Главный ашкеназийский раввин Израиля |
Израиль |
40. |
Шломо Амар Состав делегации: 2. Мазаль Омар – супруга 3. Шломо Шлуш - Главный раввин г.Хайфы, член совета раввината 4. Ребе Шимон Элитов – член совета раввината 5. Мейр Данино – член Секретариата |
Главный сефардский раввин Израиля |
Израиль |
41. |
Ешая Коген Состав делегации: 2. Юда Кубалкин – главный раввин города Астаны и Акмолинской области 3. Моше Коэн – представитель главного раввината Казахстана в Израиле, председатель Общества евреев Казахстана |
Главный раввин Казахстана |
Казахстан |
Представители даосизма |
|||
42. |
Жэнь Фажун Состав делегации: 2. ФЭН Хэ – Сотрудник отделения исследования Ассоциации даосистов Китая 3. Ван Тун – руководитель отдела Департамента Восточной Европы и ЦА МИД КНР 4. Ци Юэ – специалист Департамента |
председатель Ассоциации даосистов Китая |
Китай |
Представители синтоизма |
|||
43. |
Цунекиё Танака Состав делегации: 2. Такао Ина – Директор департамента Японской Ассоциации Синтоистских храмов «Джинджя Хончё» по связям с общественностью 3. Юкимаса Ацуми – Сотрудник международного управления Японской Ассоциации Синтоистских храмов «Джинджя Хончё» 4. Кацуджи Ивахаши - представитель международного управления Синтоистских храмов «Джинджия Хончё» - участник VIII Секретариата Съезда |
Вице-президент Японской Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хончё», старший служитель храма «Ивашимизу-хачимангу» |
Япония |
Представители индуизма |
|||
44. |
Шантилал Карамши Сомайя Состав делегации: 2. Висвамбхар Исиа Стрейзанд – монах монастыря Рупануга Бхаджан 3. Свами Вишвешварананд – президент индуистского монастыря «Sanyas Ashram»; президент организации индуистских монахов «Suratgiri Bangla» 4. Кала Дханаджей Ачария – директор Организации по подготовке учителей индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам» 5. Бхагватруши Кардамруши Шастри – попечитель образовательного фонда «Бхагват Видьяпитх» |
Председатель Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога |
Индия |
45. |
Д-р Джайотиндра Мукундрай Дейв Состав делегации: 2. Нирав Пател - Координатор программ для молодежи Индуисткой духовной организации BAPS в Лондоне |
Директор центра Акшардхам по прикладным исследованиям в сфере общественной гармонии |
Индия |
Представители зороастризма |
|||
46. |
Хоми Буржор Дхалла Состав делегации: 2. Куруш Адил Сидхва– член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры (муж Анахиты) 3. Анахита Хоми Дхалла – член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры (муж Куруш) 4. Рошнек Хошанг Дехнугара - член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры (жена Дариуса) 5. Дариус Хоми Дхалла – член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры (муж Рошнека) |
президент Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры |
Индия |
Действующие политики |
|||
47. |
Шимон Перес Состав делегации: 2. Бениамин Фуад Бен Элизер - Министр Индустрии, Торговли и Труда Государства Израиль 3. Даниель Хершкович - Министр Науки и Технологии Государства Израиль 4. Узи Ландау - Министр Национальной Инфраструктуры Государства Израиль 5. Исаак Ариэ Бен Исраэль - Председатель Космического Агентства Государства Израиль 6. Эфрат Дувдевани - Генеральный директор Администрации Президента Государства Израиль 7. Пинхас Барел Бухрис - Генеральный директор Министерства обороны Государства Израиль 8. Шауль Земах - Генеральный директор Министерства Национальной Инфраструктуры Государства Израиль 9. Боаз Хирш - Старший Заместитель Генерального Директора Министерства иностранных дел Государства Израиль 10. Пинхас Авиви - Заместитель Генерального Директора Министерства иностранных дел Государства Израиль |
Президент Израиля |
Израиль |
48. |
Абдалла бен Мухаммад Аль аш-Шейх Состав делегации: 2. Маджид Абдулазиз ат-Турки – доктор, советник министра по делам Ислама, вакуфов, призыва и наставлений Саудовской Аравии 3. Аль-Харби Юсуф Рашид – личный советник Абдаллы бен Мухаммада Аль аш-Шейха 4. Аль-Омер Фахад Абдель Азиз – помощник Абдаллы бен Мухаммада Аль аш-Шейха |
Председатель Консультативного совета Саудовской Аравии |
Саудовская Аравия |
49. |
Мигель Анхель Моратинос |
Министр иностранных дел Испании |
Испания |
50. |
Фарук Челик Состав делегации: 2. Муса Кулаклыкая - Президент Турецкой Администрации Сотрудничества и Развития 3. Рашит Акгюль - Шеф безопасности, сотрудник охраны Министра |
Государственный министр Турции по сотрудничеству с тюркоязычными государствами |
Турция |
51. |
Сеид Али аль-Хашими Состав делегации: 2. Нажи аль-Араби – сопровождающее лицо 3. Бахауддин аль-Наджар – секретарь советника Президента ОАЭ 4. Султан аль-Мазруи – сопровождающее лицо |
Советник Президента Объединенных Арабских Эмиратов по религиозным и правовым делам |
ОАЭ |
52. |
Шейх Сайид Хиджауи Состав делегации: 2. Омар Нахар – начальник управления МИД Иордании |
Генеральный директор института «Аль-Байт Аль-Маликия лиль-Фикр Аль-Ислями» (королевский дом исламской мысли) |
Иордания |
53. |
Ван Цзоань Состав делегации: 2. Чжао Лэй – Заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГУР КНР 3. Куан Шэн – Начальник отдела Первого департамента ГУР КНР 4. Ли Лианг – cотрудник ГУР КНР |
Первый заместитель Начальника Государственного управления по делам религий КНР |
Китай |
54. |
Эмери де Монтескью |
Сенатор |
Франция |
55. |
Эни Фалеомаваега Состав делегации: 2. Лиса Уильямс – руководитель аппарата Э.Фалеомаваеги |
Конгрессмен |
США |
56. |
Кьелл Бондевик Состав делегации: 2. Остейн Мьярум - заместитель Президента Центра мира и прав человека г. Осло |
Экс-премьер-министр Норвегии |
Норвегия |
57. |
Вальтер Швиммер |
Экс-генеральный секретарь Совета Европы |
ЕС |
Представители международных организаций |
|||
58. |
Сергей Орджоникидзе Состав делегации: 2. Сергей Шапошников – помощник С.Орджоникидзе, Шеф Протокола |
Заместитель генерального секретаря ООН, Генеральный директор Европейского отделения ООН |
|
59. |
Олабий Бабалола Жозеф Яй Состав делегации: 2. Эдмонд Мукала - Личный ассистент сопровождающий |
председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО |
|
60. |
Марк Перрен де Бришамбо Состав делегации: 2. Алехандро Матт, сотрудник офиса Генсека ОБСЕ |
Генеральный Секретарь ОБСЕ |
|
61. |
Салем аль-Хауни |
Заместитель Генерального Секретаря Организации Исламская Конференция, Верховный комиссар по делам религий и межрелигиозного диалога |
|
62. |
Флориан Хохенберг |
Руководитель Департамента БДИПЧ/ОБСЕ по терпимости и не дискриминации |
|
63. |
Адиль Ахметов |
Личный представитель действующего Председателя ОБСЕ по борьбе против нетерпимости и дискриминации мусульман |
|
64. |
Раввин Эндрю Бейкер |
личный представитель действующего Председателя ОБСЕ по борьбе против антисемитизма |
|
65. |
Марк Шойер |
директор секретариата «Альянса Цивилизаций» |
|
66. |
Кейт Холден |
Лидер молодежного движении фонда Тони Блэра |
|
Общественные деятели |
|||
67. |
Джонатан Айткен |
Писатель |
Великобритания |
68. |
Хушанг Амирахмади |
Профессор университета Роджер |
|
69. |
Стивен Данбар-Джонсон |
Руководитель газеты International Herald Tribune |
|
70. |
Бижан Фарамарзи |
Представитель International Herald Tribune в Центральной Азии и Иране |